Принимаем в электрорнном виде материалы на баскетбольную, около-баскетбольную или просто интересную тему для размещения на нашем сайте.

Автор текста этой странички
Завершинская Анастасия ("Фиалка")

Информация о команде ТГУ-Баскет (Тамбов) + История команды

3 октября 2010 г. Завершинская Анастасия.
Всем привет!! Наконец-то начался новый баскетбольный сезон. Сегодня, 2 октября, было открытие. Пригашены были танцевальные коллективы, которые замечательно выступили. Команды ТГУ_Баскет уже не существует. Она была снята с турнира в суперлиге Б ввиду отсутствия финансовых средств. Зато появилась команда БК "Тамбов", которая и открыла сегодняшний игрой новый сезон. Играем мы в высшей лиге в группе "ЮГ". Большинство игроков нам хорошо знакомы, например Гришин Валерий, Цуриков Павел, Сухин Андрей, Егоров Вадим, Рыбин Александр, все эти ребята входили в состав ТГУ-Баскет. Новые игроки: Великий Юрий, Измуратов Руслан, Тимошкин Валентин, Балберов Михаил, Загвоздкин Илья, Солопов Антон, Кощеев Денис. Многие из этих ребят не менее знамениты, они играли за ОДЮСШ в 1 лиге. Сейчас в Вышке у нас такая смесь суперлиги и 1 лиги. Кстати на трибунах был замечен Владимир Толиков, наш бывший форвард. И еще немного о руководстве. Президент - Кузьменко Юрий Владимирович, директор - Кулаев Роман Владимирович, главный тренер - Колодин Виктор Васильевич, тренер - Балберов Андрей Михайлович. А вот Конотопов Сергей Анатольевич (бывший тренер ТГУ-Баскет) присутствовал в качестве болельщика.
Нашим соперником была команда из Липецка, БК "Липецк". Хочу отметить, что в их рядах оказался Лотарев Владислав, который был в том сезоне нашим игроком. Ну что ж, это обычное дела в баскетболе, играть против бывшего товарища по мячу. Начали мы как обычно. Ровно, спокойно. Казалось команды шли на равных, и это подтверждалось счетом, который был почти равен. Во второй половине матча мы начали сдавать свои позиции, разрыв начал увеличивать и не в нашу пользу. К концу 4 четверти мы упорно догоняли соперника и мы почти сравняли счет. В последние 10 секунд разрыв был всего 2 очка. Мы получаем 2 фола. Противник не попадает в кольцо. Наша атакуют+и к сожалению безуспешно. Мы проиграли.
Счет 72:75
4 октября 2010 г.
К сожалению, на 2 игру я не попала, поэтому скажу одно, мы проиграли 10 очков. Ну что ж, будем отыгрываться. Следующие игры состоятся 20-21 октября в 18:00 в спортивном зале ТГУ. Играть будем с командой "Старый соболь" из Нижнего Тагила. Приходите поддержать нашу команду)))

26 июня 2010 года Вот и лето уже наступило. Я вот рада, только один минус - у меня сессия скоро. Хоть "ТГУ Баскет" больше нет, зато Сергей Анатольевич теперь тренирует девчонок наших. вчера они играли с Рассказово, если я не ошибаюсь. выиграли одно очко))) судил это все дело Рамиз Садыков. отправляю 2 фотки. ну вот наверное и все)) пока пока!!
Баскетбол Тамбов

"ТГУ Баскет" больше нет...

24 ноября 2009
Тамбов  - Роснефть – КБТК (Нальчик)
Сегодня был первый домашний матч. Выездные игры наши ребята, к сожалению, провели не очень хорошо. У нас  10 поражений из 10 игр. Но отчаиваться не надо, наша команда в Суперлиге 1 год. У нас много новых игроков и конечно нужно время, чтобы ребята привыкли друг к другу, и появилась сыгранность.  Домашние игры проходят легче, поэтому бороться надо и надо выигрывать. Сегодня так и случилось…
Наш соперник команда из Нальчика. Они занимают серединку в  турнирной таблице, но это нас не испугало. Матч начался неплохо. Было заметно, что  небольшое преимущество всё же на нашей стороне.  Уже в середине 4 четверти было понятно, что сегодняшний матч за нами. А завтра нас ожидает 2 день, который нам даётся всегда тяжелее.
Счёт:   78:62
25 ноября 2009
В Тамбове грипп. Закрыли все образовательные учреждения, запретили массовые мероприятия, а нам всё нипочем. Идём на игру!!!
 Начало было не такое радужное как вчера. Нальчик видно очень хотел выиграть, и начало было положено неплохое. Первую половину встречи наши соперники вели в счёте. Но во второй половине наша команда собралась и начала действовать более уверенно. Мы догнали Роснефть и даже ушли в небольшой отрыв. 4 четверть получилась очень напряжённая. Наши соперники так и норовили выиграть. Последние секунды матча… счёт равный… мяч у наших соперников, около нашего кольца… и мы им не дали пробить. Итак, нас ждёт дополнительная пятиминутка.
У нас есть шанс выиграть. Зрители очень эмоционально поддерживали свою команду, за что им огромное спасибо. Остаётся 2 минуты и наши просто начали вырывать победу. Мы смогли пробить штрафные, мы смогли забить мячи. Мы выиграли!!!!
2 игрока из Роснефти получили 5 персональных замечаний и сели отдыхать на скамеечку. Хочется отметить Гладышева Василия. Набросал нам достаточно много трёх. Очень техничный игрок. Везде успевал, почти всегда попадал. Было тяжело.
У нас 5 замечаний никто не получил. Очень ярко играли Гришин Валера, Батятин Антон, Цветков Алексей. Остальные игроки, конечно, тоже хорошо постарались. А вот любимец публики Алексей Ветров отсиживался на скамейке, также как и Цуриков Паша, Ерёмин Сергей, Зуев Виталий, Садыков Рамиз.
Счёт:   90:82
Так как состав команды до сих пор окончательно не ясен, пишу тех, кто присутствовал на играх 24 и 25 ноября.

27 мая 2009
Видео ТГУ-Баскет(Тамбов) против Энергия (Оренбург) (855 МБ, divX 6) по 1 дню игр готово. Смотреть обязательно, тем более всем начинающим баскетболистам - это действительно чемпионский матч. Сегодняшняя игра будет на сайте по мере готовности, тоже пока монтируем-кодируем.
Последняя и самая ответственная игра. Зрителей сегодня было очень  много.
Даже пришлось ставить дополнительные скамейки. Поддержка была мощная))
На этот раз в зале присутствовал в качестве болельщика Евгений Гапочка.
Игра шла лучше, чем вчера.  Разрыв был небольшой, зато в нашу пользу.
Много играл Саша Колябин.  Цуриков,  Ветров,  Абрамушкин, Толиков, Егоров, Чернов,
Рыбин, всё очень старались. У Ерёмина уже второй день игра не шла, но под конец он
собрался и пробил всё фолы и ещё забросил важный 2-очковый мяч, который позволил
укрепить наш отрыв.
Сухин и Садыков не играли, но всё равно поддерживали свою команду, морально.
У нас 5 фолов получил Рыбин Александр, а в команде соперников Безруков Андрей.
Матч прошел без кровопролития, хотя тренер Оренбурга очень нервничал.
Пытался свистеть вместо судьи, за что чуть не получил технический.
Ну так вот, идёт последняя минута матча, и всё понимают, что мы ВЫИГРАЛИ!!!!!! Урааа!!!
Счёт 75:68

Потом было шампанское, все друг друга поздравляли, обнимались, фотографировались.
Сергея Анатольевича Конотопова подбрасывали высоко к потолку наши баскетболисты))))
Сейчас по данным РФБ мы на 1 месте в  турнирной таблице, а это значит что мы выходим
в Суперлигу Б!!! Спасибо нашим игрокам, Сергею Анатольевичу и Виктору Васильевичу,
и всем-всем кто болел за нас и поддерживал нашу команду)))
P.S. Надеюсь средств нам хватит, чтобы поиграть в Суперлиге (а то вдруг не хватит денег,
ещё скидываться придётся болельщикам))) Итак, всех поздравляю с победой!! 26 мая Тамбов - Энергия (Оренбург)
Начали как-то не особо хорошо. Хотя Оренбург находится в конце турнирной таблица,
мы с ним неплохо помучались. Ко 2 половине матча мы разыгрались, дело пошло на лад.
Отлично играл у нас Гришин, Ветров, Рыбин. Ерёмин немного сбавил. Колябин на редкость
долго задержался на площадке. Явно чувствовалось отсутствие Гапочки и на площадке,
и в зале.  Куда он делся неизвестно. Вот  Рамиз всё так же поддерживал нас как болельщик.
Из команды соперников кого-либо выделить сложно.
Неплохо смотрелись Боков и Безруков (Мастер спорта).
В начале игры было много забитых трёх. Мы выиграли!
Счёт 84:75

24 мая 2009
Начало было не очень, так как первые 4 очка забили нам. Но потом дело пошло получше,
но с переменным успехом. Мы то отставали, то вырывались вперёд. Незамутдинов снова
получил в нос. У нас же уронили Гапочку и некоторое время он не играл (несколько минут)
Игроки Нижнего Тагила часто фолили. В 3 четверти получил 5 фолов Вдовин,
а в 4 четверти - Дубинин. Ветров и Ерёмин были как всегда на высоте.
Отлично сыграл Егоров. Отличился точными трёхами. Молодец Вадим, так держать!!
В 4 четверти под конец игры мы всё таки собрались и вырвались вперёд.
Догнать себя мы нашим соперникам не дали. На последних секундах Ветров подлетел
к кольцу и почти загнал мяч в кольцо, но он всё таки вылетел оттуда, а Лёша остался
висеть на кольце. Хоть 2 очка мы и не получили, но попытка была хорошая, порадовал
болельщиков)))
Счёт  93:88

1 апреля   Тамбов - Дизелист (Маркс)
Напомню, что тренером Дизелиста является брат Сергея Анатольевич, Валерий Конотопов.
Состав игроков Маркса остался тот же, новых лиц я не увидела Игра была как всегда
интересной. Как только раздался свисток о начале игры, нам сразу забили мяч.
Неплохое начало, правда?))) Первую четверть мы отставали, но потом разыгрались и
вырвались вперед. Самым ярким игроком соперников по моему мнению является Ничутин.
Энергии у него хватает на всю команду. Наши парни сегодня играли отлично.
Было много трёх. Отличились Ветров, Ерёмин, Садыков.
Вот Колябин сегодня всю игру просидел на лавочке. Зато Лёша 4 четверти отбегал
как на одном дыхании. В 4 четверти наши расслабились немного, и Маркс нас
благополучно догнал.
Но вырвать мы победу всё-таки смогли. Счёт 98:95
2 апреля Вторая игра. Началось всё так же как и вчера. Первый мяч забили нам.
Вырваться вперед нам не удавалось. Лишь в 3 четверти мы смогли немного сократить
разрыв, зато в 4 соперники подтвердили своё преимущество. Получилось, что эти 2 игры
мы разделили по братски)))) Счёт 67:75
4 апреля Тамбов - Волжанин-ГЭС (Волжский)
Игра была очень интересная. Первую четверть мы уверенно вели в счёте. А вот потом
начали сбавлять. Было много красивых и сложных бросков. У нас хорошо смотрелся Вова
Толиков, Валера Гришин, Сергей Ерёмин и, конечно же, Лёша Ветров.
В команде соперников запомнился Игумнов и Рыбалкин. Кстати, оба мастера спорта.
Игумнов отлично прорывался к кольцу и получал заветные 2 очка, а Рыбалкин неплохо
попадал трёхи. В 4 четверти была упорная борьба. ДО конца матча оставалось 5 секунд.
Счёт 77:79. Мяч получает Ерёмин, бежит к кольцу соперников и забрасывает
нереальный 3 очковый. Зал просто аплодировал стоя. Серёженька, ты умница.
Спасибо за победу и красивейший бросок. Мы выиграли!!!! Счёт 80:79
5 апреля И снова Волжский перед нами. Начало было не очень, то есть не в нашу пользу.
Рыбалкин как всегда отличался точными попаданиями из 3 очковой зоны. Зачастую к нам
в кольцо летели подряд 2-х и 3-х очковые. Нам же не давали пробить, и даже отбирали
мяч на середине площадки. И вроде бы играли мы не плохо, но мяч не шёл в кольцо
к противнику. На этот раз к середине 4 четверти было понятно, что этот матч мы
не выиграем. Счёт 61:77

25 февраля 2009
Тамбов  Динамо - АГУ (Майкоп)
Первая игра в этом году. К нас снова вернулся Александр Рыбин. С возвращением, Саша!!
Борьба была упорная, шли ровна. В 3 четверти удалось оторваться от соперников, а вот в четвертой немного сбавили. Хорошо играли в команде соперников Иванов и Барсуков. Иванов просто поражал мастерством, и это не удивительно, ведь он имеет звание Заслуженный мастер спорта и в свои сорок с лишним играл отлично (дата рождения 09.07.1963). Так что учитесь, товарищи и помните, в 30 лет жизнь не кончается))) У нас неплохо себя показали Вова Толиков и Рамиз Садыков. В напряженной борьбе мы все таки смогли сохранить преимущество и выиграли со счетом  93:89.
26 февраля
В этот день меня к сожалению не было на игре, но говорят наши много падали. Ребята, держитесь, мы в вас верим. Этот матч мы тоже выиграли, неплохо сыграв в 4 четверти. На наши 33 очка соперники забили 15. Счет 87:77
28 февраля
Тамбов  Динамо  Ставрополь (Ставрополь)
Начали мы ровно. Первая четверть закончилась счетом 22:22. А вот со 2 четверти мы стали вырываться вперед. Игроки соперников играли примерно одинаково, выделить кого - то трудно.  Зато у нас особенно хорошо играл Вова Толиков, за что и получил в лицо(( Сергей Анатольевич готов был порвать судей, как и наши болельщики. Нечего наших игроков калечить безнаказанно. Пришлось нам доигрывать без Вовы. Также было много забитых трех. Гришин очень радовал на подборе. Счет 87:67
1 марта
Поздравляю всех с первым днем весны и прошу у вес прощение))
Сегодня не играл Вова, но на матч пришел с пластырем на скуле. Надеюсь он быстро поправится. За Толикова сегодня выкладывался Абрамушкин и у него это неплохо получалось. Чернов показывал чудеса акробатики, когда пытался забить мяч. Один раз у него это получилось очень красиво.  Радовали нас точными дальними бросками Ветров, Еремин. Да все играли очень даже неплохо, только много фолили. Четвертая четверть была очень напряженная, а особенно последняя минута. Мы смогли вырваться на одно очко. Таймаут. Остается 5 секунд, мы у нашего кольца и мяч у соперников. Свисток, бросок и мимо. Рыбин ловит мяч и никому его не отдает.  Время вышло. Мы выиграли!!! Счет 69:68.
А еще сегодня в перерывах выступала не только наша команда поддержки и девушка-гимнастка, но еще  клоун и что - то отдаленно напоминающее девушку (был костюм  то ли матрешки, то ли еще чего) Короче весело мы отметили масленицу)))

7 декабря 2008
Завершинская Анастасия. Отчет по последним четырем играм
3 декабря. Тамбов - Тула-ЩекиноАзот (Тульская область)
Сразу бросилось в глаза присутствие в команде соперников нашего бывшего игрока,
Янютина Евгения.
Многие игроки Тулы были знакомы по прошлым играм, так что примерно было понятно,
как будет проходить матч.
Начали ровно, шли очко в очко. Во 2 четверти наши вырвались вперед.
В 3 четверти разрыв увеличился до 14 очков. А вот 4 далась нам тяжелее.
Но вырваться вперёд соперникам мы не позволили. Матч мы выиграли.
Самый яркий игрок Тулы конечно же Рыбалко. Один раз даже показалось, что кольцо от щита он оторвёт
и унесёт с собой как трофей.
Наши игроки часто давали легко проходить соперникам к кольцу и забивать.
У нас было много 3 очковых бросков. Игра была очень интересная и энергичная. Счёт 94:87
4 декабря Сегодня вторая игра Тамбов - Тула-ЩекиноАзот (Тульская область).
Как всегда стоило ожидать, что она будет тяжелее. Играли мы на равных, тока Тула была чуть-чуть впереди нас. Наши часто фолили. У Лёши Ветрова игра не особо шла. Туляки играли очень активно. Рыбалко сносил всё на своём пути. Часто зажимали Валеру Гришина и тем самым не давали забить. В конце 4 четверти Рамиз Садыков забил несколько 3 очковых, но это к сожалению не спасло нас от поражения. Счёт 80:85
6 декабря Тамбов - "Лобня" Московская область
Матч начался неплохо. Мы ушли в отрыв. Первую четверть выиграли с неплохим преимуществом. Потом дело пошло тяжелее. Разрыв стал сокращаться, посыпались фолы. Не повезло Евгению Гапочке. Он получил в глаз и некоторое время сидел с компрессом. А потом не пробыв на площадке 2 минут сел на скамейку, получив 5 персональных замечаний. Команда соперников по замечаниям перегнала нас. У них на скамейку село 3 человека. В 4 четверти мы заметно сбавили. В команде соперников хотелось бы выделить Саяпина. Высокий игрок с неплохой техникой. Также неплохо играл Исаков. На нём наши игроки часто фолили. У нас все хорошо и активно играли и конечно же мы выиграли!! Счёт 88:82
7 декабря Второй день Тамбов - "Лобня" Московская область.
Начало было, как и вчера, неплохое. Шли ровно, очко в очко. Часто были задержки на обсуждение фолов у судей. Наши болельщики активно подсказывали судьям кто прав, а кто виноват. Саяпин как всегда был очень активен, но мазал чаще. Наши всю игру упорно боролись за каждый мяч. Ерёмин играл просто отлично, забивал, отбирал мяч. Фолов было как и вчера много. Гапочка снова получил 5 замечаний. 4 четверть была самой трудной. Преимущество переходило то на нашу сторону, то на сторону соперников. Под конец четверти мы сумели вырваться вперёд и сохранить разрыв до последней секунды. Наконец-то мы выиграли во второй день!! Ураааа!!! Счёт 81:75

Настины новости
 23 ноября 2008 Завершинская Анастасия.
Завершинская Анастасия баскетбол Тамбов
даты проведения ближайших игр баскетбольной команды ТГУ-баскет
....07.12.2008 Тамбов - Лобня (Московская область)
....06.12.2008 Тамбов - Лобня (Московская область)
....04.12.2008 Тамбов - Тула-ЩекиноАзот (Тульская область)
....03.12.2008 Тамбов - Тула-ЩекиноАзот (Тульская область)

20 декабря 2008.
Публикуем интервью с Конотоповым Сергеем Анатольевичем, главным тренером баскетбольной команды ТГУ-"Баскет"(Тамбов) Российской Высшей лиги дивизион "А", записанное 7 декабря 2008 после второй игры с подмосковной Лобней.
Для сохранения качества видео всё интервью разбито на несколько частей.
Видеоинтервью 1 часть (4,3 Мб кодек divX6 звук MP3)
Видеоинтервью 2 часть (4,7 Мб кодек divX6 звук MP3)
Видеоинтервью 3 часть (2,3 Мб кодек divX6 звук MP3)
Видеоинтервью 4 часть (4,8 Мб кодек divX6 звук MP3)

19 декабря 2008.
Видеоинтервью(4,7 Мб кодек divX6 звук MP3) публикуем интервью с Гришиным Валерием форвардом баскетбольной команды ТГУ-"Баскет"(Тамбов) Российской Высшей лиги дивизион "А", записанное 7 декабря 2008 после второй игры с подмосковной Лобней. Счёт 81:75