Положение Любительской Баскетбольной Лиги Тамбовской Области. (ЛБЛТО)




1.  Любительская лига (ЛБЛТО) является официальным первенством области. В    соревновании может принять участие любой коллектив подавший заявку в электронном виде до начала игрового сезона.

2.   Целью проведения первенства является привлечение как можно большего количества людей занятием физической культурой и спортом, а в частности баскетболом на территории области. Выявление сильнейших баскетбольных команд участвующих в первенстве ЛБЛТО.(ключевое слово здесь любительская!!! Зарабатываешь , играя в баскетбол – давай до свидания!!!)


3.   У каждой команды участвующей в соревновании, должен быть свой спортивный зал, для проведения домашних игр. Если зал в распоряжении отсутствует, то команда проводит домашнюю игру как выездную.

4.   Все участвующие коллективы должны иметь свою отличительную от других форму, одного цвета с нанесенными номерами. У каждой команды должно быть название и логотип (эмблема).


5.   Команда должна быть укомплектована игроками, проживающими в том городе или районном центре, где базируется коллектив. Не допускаются к участию в первенстве игроки, имеющие игровую практику в соревнованиях под эгидой РФБ.(все лиги включая первую) Завершившие профессиональную карьеру игроки могут принять участие в соревновании сделав 5 летнюю паузу!(У ЛБЛТО(на данный момент) нет задачи наигрывать игроков для профессиональных команд. Все играют для себя!! У всех равные шансы!!)

6.   В заявке указываются: название команды, цвет формы, список игроков(12), номера игроков(менять в течении сезона нельзя), возраст игроков(на 1 сентября цифрой) До заявить можно будет еще двух игроков до 31 декабря.

7.   Принимающая сторона должна обеспечить проведение игры. Предоставить зал, организовать работу судейского столика, Выделить судей для обслуживания матча. (в отсутствии последних) Предоставить игровой инвентарь для матча. (мяч)
Команда гостья сама осуществляет свое передвижение до места выездной встречи.

8.    Соревнование проходит с сентября каждого года. Каждая участвующая команда должна взять на себя судейское обслуживание матчей (определенное количество), или внести определённую денежную сумму для оплаты судейского корпуса.(Делим количество игр на количество команд, Не можешь платить за судейство – судишь!!! Плохо судишь?! Платишь за судейство!! Сумма взноса все ровно больше цены количества игр каждой команды! Как мы все помним, есть еще и игры плей офф, которые тоже надо судить!!)


9.   Первенство проводится в два этапа. Первым этапом является круговая система. Команды проводят домашние и выездные матчи друг с другом. В не зависимости от количества команд таких игр должно быть не менее двадцати(20). Второй этап это олимпийская система. В него попадают команды, занявшие первые восемь мест. По итогам первого этапа команды формируют пары. И далее по турнирной сетке проходит команда первая, одержавшая три(3) победы в конкретной паре.(1-8  2-7  3-6  4-5)Первые игры в парах проводятся на площадках команд имеющие преимущество в личных встречах независимо от занимающего места в таблице. Последующие игры проходят с постоянной сменой мест, (матч дома, матч в гостях) Победители пар 1-8 и 4-5,а 2-7 и 3-6 играют в дальнейшем между собой, выявляя финалистов. Победителем всего соревнования является команда, одержавшая победу во втором этапе, Главным призом турнира является переходящий Кубок ЛБЛТО с отметками всех ранее выигрывавших его команд.

10. Перед началом первенства после подачи всех заявок формируется расписание. Командам дается две недели на его корректировку. Если за это время изменений не внесено, перенос игр по ходу соревнования возможен только три раза(вместе с играми плей офф, не чаще раза в месяц)


Hosted by uCoz